返回首页胶东头条

学校可否占用学生假期时间上课?采暖缴费面积如何计算……本周这些问题上榜,有你关心的吗?

2018年10月09日 09:10 来源:胶东在线

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为9月22日至9月28日。

  一、学校占用假期上课

  核心内容:近日,一些网友反映学校在法定假期期间上课,认为此举加重学生的负担,违背教育部门的规定,希望能予以解决。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:国家放假有法律可依,为什么还明目张胆的上课,悲哀!有法不依,执法不严,违法不究。我国怎么变成强国?

  @胶东在线网友:等高考成绩出来了就不用在这举报了,还不是为了多考几分。

  @胶东在线网友:都是为了孩子,你想想教师谁又愿意加班呢?哪位老师缺那点儿钱愿意去加班?如果不是为了孩子有个更好的未来,哪个校领导愿意做出这样的决定?得罪老师得罪学生,自己被人骂呢?

  @胶东在线网友:不学就跟老师打声招呼嘛,我想老师不会非要让你来吧。何必让众人都讨厌你呢?你觉得你可以改变什么吗?实际是你什么也没有改变,别人会一如既往地努力考上理想大学,而你依然还是学渣一个。

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,感谢您对教育工作的关注和支持。我们已就您反映的情况与学校进行了落实,小长假期间,学校根据各年级情况和学生的实际需求,在学生自愿的前提下,允许学生利用假期的一小部分时间到校自主学习或参加社团活动、特长训练等。从安全的角度考虑,学校对学生自愿到校学习或活动的到位情况及时与家长沟通。

  莱山区教体局回复:您好!学校按照高中阶段作息时间规定执行。谢谢参与!

  二、网友关注鲁峰街修路进展

  核心内容:鲁峰街的修整问题一直备受附近居民关注,近日,有网友反映鲁峰街施工之后,因为受到个别人无理阻挠,出现停工情况。网友希望相关部门能依法行事,尽快完成道路修整,方便百姓。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:最近消息鲁峰街已经开始修建,历经十载确实不易,感谢政府为民修路。另外据坊间传闻那个对被拆迁楼没有任何权利的无赖狮子大张口要几套房几百万装修款,如果情况属实,政府不要姑息纵容,有违法行为要严厉打击,这人已经阻碍道路建设多年之久,不当得利又是一个违背社会公序良俗的反面案例,败坏社会风气!

  @胶东在线网友:看看人家下曲家鲁玉街的两边居民无论啥恩怨都以大局为重都能明白是非,讲大局识大体,已拆迁完毕。反观鲁峰街的个别人,不管周边居民及学校的小朋友的出行环境,让我说什么好呢?

  @胶东在线网友:希望政府有手段惩治不法人员,还社会公正,不要因某个人无限度败坏社会风气和打击人民群众对美好生活向往的信心。

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:您好,鲁峰街正在进行施工,感谢您对我局工作的支持和关注。

  三、高新区弥漫恶臭

  核心内容:网友反映高新区空中弥漫恶臭,覆盖范围广,中海社区、兴盛铭仕城等小区,每天早晚都被臭气笼罩着,令人恶心,严重影响高新区居民的生活。希望政府有关部门加强力度,还市民清洁的空气!

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:群众的眼睛是雪亮的,这问题持续几个月了吧,能不能给解决啊?

  @胶东在线网友:夏天停水,冬天停暖,谁也不敢管,他们都敢把公路设成停车位收费。打黑除恶斗争应该彻底一点。

  @胶东在线网友:高新区每到晚上臭气熏天,有没有人管啊?

  部门怎么答?

  高新区规划国土建设局回复:网民朋友您好,具体情况请咨询莱山区环保局,谢谢参与!

  四、招远市中学乒乓球比赛不公平

  核心内容:网友反映招远市中学乒乓球比赛存在不公平现象,分组不合理,导致比赛成绩无法体现真实水平。网友希望相关部门能认真调查,还学生一个公道。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:其实不管在学校里,还是组织的各类比赛都有这样的事,家长、学生们也是敢怒不敢言,反映了也没人管,反而怕给孩子穿小鞋,哎,虽然现在全社会都提倡公平公正,但是在学校里有些事情,我们还是享受不到的,这样的比赛不参加也罢。

  @胶东在线网友:一直被称为教书育人的沃土的学校都能允许这样的事发生,太可悲了,太可气了。

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,经查,选手分组报名由各学校教练决定,不是赛事组委会决定。感谢参与!

  五、网友要求采暖缴费按照套内面积计算

  核心内容:又临近供暖季,有网友称采暖缴费应按照套内面积计算缴纳,按照建筑面积包含公摊面积收缴采暖费不公平不合理(走廊、步行楼梯、电梯、水暖井房、光电缆网络井房等各种属于公摊面积的建筑面积不能供暖、没供暖,也无需供暖),希望能改变这种不合理的收费方式。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:说得对,以前的建筑是不保温的,现在都是保温的,公摊面积收费不合理。

  @胶东在线网友:说了多少年了,有啥用,如果按套内收费,每平米又要多加钱,反正总钱数是不能少的。

  部门怎么答?

  物价局回复:供暖价格的确定主要依据社会供暖行业平均供暖成本与面积之比。不管采用建筑面积、套内面积还是使用面积计费,供暖成本是一定的,以套内面积或使用面积测算的供暖价格,也会高于以建筑面积测算出的供暖价格。(1)按建筑面积计费符合技术规范。采暖按建筑面积计费,是依据《中华人民共和国行业标准中供热术语标准》(CJJ55-93)中的“供热面积指在报告期末符合集中供热标准的供热单位(企业),向城市各类房屋建筑物、构筑物及其设施供热的标准采暖建筑面积”的规定确定的。另外,住户暖气片安装多少,也是依据其建筑面积的大小确定的。因此,按照建筑面积收费更具有合理性和法律效力。(2)按建筑面积计费具有可操作性。目前,我国在供热计费方面绝大多数都采用按面积计费的方式,在按面积计费中以建筑面积居多。我市居民住宅的房产证有房改房和商品房两种,商品房的房产证标注建筑面积及公摊面积,但房改房房产证只标注建筑面积,共有的是住宅的建筑面积。因此,按照建筑面积收费更具有法律效力和可操作性。由于房屋受结构、隔热性、层高、朝向等因素的影响,相同面积的房屋耗热量有较大的差异,不论是按哪种面积计费都只能是相对合理。

Top