返回首页胶东头条

7.13-19民声热点:中学教育噪音扰民维修基金上榜

2019年07月24日 09:12

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年7月13日至7月19日。

  一、中学教育留言和讨论最多

  核心内容: 随着各高中录取分数的公布,高中教育在上周得到广泛关注,对学校的教学质量和教育模式,广大网民提出了自己的想法,展开了热烈的讨论。

  网友怎么说?

  @社会:烟台所有高中都分实验班,但是为何一中不分?每年一中都吸取全区最好的生源,结果高考成绩却不理想,尖子生发挥不出来,为何?我想都清楚,学校把最好的师资都配备在关系班上,寒门学子很难享受到好的资源,教育资源公平公正公开难道只是喊在嘴上吗?为何不能公开的按中考成绩实行实验班,保障大多数优生的利益?

  @彩霞:孩子老师说福山区跟芝罘区的侧重点不一样,所以朋友分享的卷子有很多不适合福山的孩子,我想问一下,为什么不能跟芝罘区的教育同步呢?本身福山区的教育就落后,都希望家乡越来越好,可是从最基本的教育上就出现这么大的差距,奋起直追估计都来不及的吧?中考分数跟市里也不一样,分数也很低,说实话一看中考的分数心都凉半截,虽然我们离中考还很远,中考跟市里的题也不一样,但是高考可不分福山区卷子和芝罘区卷子啊,为什么不借鉴别人好的地方呢?

  部门怎么答?

  烟台市教育局答复: 您好,经了解学校对此方面工作正在调研中,尚未有定论。所谓领导的孩子及寒门学子,只要报考一中并达到录取线,我们均接收,并一视同仁,不存在厚此薄彼,尽己之力争取最大的公平公正。近几年学校高考一本上线率及优生培养成果稳定,公开地按中考成绩实行实验班问题,也在思考论证之中,以期能在均衡教育资源的基础上,促进部分优生充分发展。感谢参与。

  福山区教体局尚未答复。

  二、夏季噪音扰民投诉较多

  核心内容部分网民对噪音扰民问题进行了投诉,其中既包括施工、交通、娱乐噪音,也包括来自烧烤摊等餐饮环境带来的噪音和宠物产生的噪音。

  网友怎么说?

  @刘先生:工地在开发区天山路以东,金沙江路以南。近期夜间施工有时候会到十一二点,7月14日凌晨5点施工,大周末的不让人睡好觉。视频不好传,住建部门是否给该工地发了夜间施工许可证,如果没发,怎么制止夜间施工扰民。不是一次两次了,难道以后要一直这样吗?

  @居民代表: 关于幸福北路和幸福路交叉路口夜间跑大货车并且鸣笛扰民的事情已经提过不止一年一次了,一直未被有效的解决。就想请问一下,1、幸福北路是否可以跑大货车?2、问题有没有切实可行的解决办法?请不要每次回复都是官话,老百姓只想要一个简单有效的根治方法。这么多年了,一直没有解决,请提高办事效率。

  @谢妮: 牟平区新城花苑北区北面一片厂房养狗,几乎每天晚上都有狗叫,尤其夏天特别扰民。希望相关部门给予重视、协调解决!

  部门怎么答?

  市生态环境局开发区分局回复: 您好,收到您反映的问题后,经我局执法人员现场勘察,您反映的工地为佰和荣筑。7月18日23点左右,我局值班人员夜间巡查发现山东泰鸿置业正在浇筑混凝土,当场已叫停。目前工地正在挖土方,未发现工地近期存在超时施工行为。我局执法人员已警告该工地严格遵守国家法律规定施工时间,采取有效措施减少施工过程中的噪声,最大限度的减小对周边居民的影响。如发现工地超时施工,请及时拨打我局24小时值班电话6396300,以便我局执法人员第一时间进行有效查处。感谢您的理解。

  市公安局交警支队回复: 您好,根据2019年7月1日施行的《烟台市公安局交通警察支队关于调整市区大型货运车辆通行管理的通告》内容,幸福北路现实行大货车高峰期限行(即7:00-8:30,16:30-18:30),其余时间不限行。

  烟台市公安局回复: 您好经调查,新城花苑北区大门西侧有一小路,进去以后是一片空闲厂房,房东李某的朋友在其厂区内养了一条藏獒,电话联系李某并告知藏獒晚上叫声影响了附近居民的正常生活、扰民,其称联系朋友将藏獒送走。

  三、容大东海岸周边建停车场投诉

  核心内容:容大东海岸的投诉问题较多,最近一段时间,业主不断反映,该小区“周边被大石墩围起来,不让业主停车,并违规建设停车场。”

  网友怎么说?

  @孙先生:容大东海岸周边被大石墩围起来,住建局回复,说是因多次发生汽车与行人剐蹭,进行改造,实行人车分流。那么,现在为什么划上停车位了?最近又回复是要建停车场。政府部门还有公信力么?回答怎么前后不符?建停车场,开发商的手续是否齐全?规划图是不是要公开公示?是否应该审核该区域是否归业主所有?还是说,这是开发商的策略,这样就可以把业主注意力从房产证上移开了。

  @容大:容大东海岸车位规划谁批准的? 规划公示了么? 收费停车场不需要业主同意么? 规划手续齐全么?

  部门怎么答?

  高新区住建局答复:网民朋友您好,经咨询高新区规划部门,该处为规划停车位,目前开发企业正在对其进行改造,我局已督促开发企业尽快做好改造工作。谢谢参与。

  四、阳光上城乱设路障围栏

  核心内容:多位业主反映:阳光上城小区物业、开发商在小区北边(祥尧街)、西边还有南边路上私设路障,本来很宽的路被圈起了一半,不让业主停放车辆,变成单行线,造成交通拥堵,业主要绕路走,影响幼儿园道路通畅和消防车救护车通行,加深了安全隐患,请有关部门下令拆除。

  网友怎么说?

  @王铭三:近期,阳光上城小区南北两条路都设置了障碍。这种做法是谁给他们的权利?特别是南边那条路,本来挺宽的,设障后只留下窄窄的路面,而较宽的一面封闭,既不能通车也不能停车。希望政府给予答复并解决这种欺民霸道的做法。

  @建波:芝罘区阳光上城小区南北道路,被开发商物业设置隔离桩,人为设卡造成道路拥堵。只为强迫业主够买车位,还是只卖不租的。如此一来,真有急事,警车、救护车、消防车必然被堵,造成的损失将无法估量。以往车辆靠边停,剩余路面足够任何车辆对向行驶,人行道有足够余地,业主也能接受。被物业开发商这样一搞,所有业主无不怨声载道,也不利社会稳定。望领导详查,还业主顺畅的路。

  部门怎么答?

  芝罘区住建局 答复: 依照《山东省物业管理条例》第五十条,车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。如停车问题存在消防等安全隐患,可向消防等有关部门进行反映。

  芝罘区综合行政执法局 答复: 您好,世回尧办事处回复:经了解,小区物业提供出了该小区的规划图,现有封闭道路都包括在规划红线范围内,关于设置封闭管理的问题,需在住建部门备案,此问题建议向规划和住建部门进行反映。谢谢您的参与。

  五、公共维修基金的使用受关注

  核心内容:房屋公共维修基金的使用一直是烟台市民比较关注的问题,上周,多位网民对维修基金的使用表达了关注,质疑维修基金长期被开发商挪用、占用,导致业主无法办理房产证。

  网友怎么说?

  @市民:烟台市住房专项维修基金由开发商代收目前来看弊病显现太大,开发商收取后,基金被无偿挪用,业主办证一拖再拖,有的无偿占用长达10多年多,业主的房证还是得不到办理,造成巨大的社会矛盾,诱发社会不和谐,强烈建议住房专项维修基金办证时由政府部门收取!

  @业主:星河城小区三期的公共维修基金交房时开发商按照国家刚刚执行新规标准118元/平米收取业主,但经查实开发商是按照以前旧规16.8元/平米上交当地房管局,这期间开发商也没有把事实告知业主,把业主剩余的钱私自装腰包,是一笔数目不小的资金啊,开发商的这种行为严重属于欺骗业主,请相关负责部门帮助受骗业主讨回剩余款项,维护广大业主切身利益。

  部门怎么答?

  烟台市住建局答复: 您好,根据《烟台市住宅专项维修资金管理办法》第十二条规定“ 开发建设单位与业主应当在订立商品房买卖合同中,就商品住宅、非住宅维修资金交存事宜作出约定。商品住宅、非住宅业主应当在办理房屋交付手续时,按合同约定将首期维修资金交至开发建设单位。业主交存的维修资金属于业主所有。开发建设单位应当在办理房屋所有权初始登记时,按照每幢房屋建筑面积将应交存的维修资金足额交存至维修资金专户“。若开发商挪用业主交存的维修资金,根据原建设部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》第三十七条规定“挪用住宅专项维修资金的,由县级以上地方人民政府建设主管部门追回挪用的住宅专项维修资金,没收违法所得,可以并处挪用金额2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究直接负责的主管人员和其他责任人员的刑事责任。”

  如果你有开发商违规挪用或占用维修资金的证据,可以向各区维修资金业务服务窗口反映情况。烟台市住宅专项维修资金是2011年5月1日开始施行收取的,所以你所说的收取维修资金挪用、占有10几年的情况是不存在的。因此房屋10几年没办下产权证,症结并不是住宅专项维修资金,即便交存了住宅专项维修资金,其他手续不齐全依然办不了产权登记,并且根据政策规定:维修资金是在房屋交付的时候就应该交存,并不是产权登记的时候才开始收取。

  芝罘区:6225313 ;开发区:6385583 ;莱山区:6839772; 福山区:6999672; 高新区:6922541 ;牟平区:4324023。

  上期未回复问题反馈:

  关于“家长质疑烟台一中准高三分重点班”问题,烟台市教育局答复:您好,经了解您所反映的情况不属实,学校对此没有做出任何决定。感谢参与。

  关于“建议公交集团进一步落实老幼病残孕专座”问题,烟台公交集团答复:您好!感谢您对公交的关注!您反映情况已收悉,我们将转交各单位,教育驾驶员在行车过程中遇到特殊群体上车时,合理利用报站器进行播报,尽量予以照顾。感谢您的参与。

来源:胶东在线
Top