返回首页胶东头条

市区内私占公用停车位问题严重 亟待清理整治

2019年07月29日 10:20

  胶东在线消息  近日,问题编号为948002的网友留言投诉:现在城市小区周围会设有一批公用停车位,临近的商户业主会自行安装地锁、路锥、或使用轮胎等物品占用公用停车位,不让他人停车,由此引发的争端屡见不鲜,城管部门一直视而不见,请问何时能组织专项整治,对占用公用停车位的情况进行严查严惩。

  烟台市城市管理行政执法支队对此回复:您好,感谢您对城管执法的关心与支持,近几年来,市区两级政府通过创建文明城市组织开展市容环境综合整治活动,清理了一批私自设置的路桩、车位锁、水泥墩,收到了一定的效果,但由于市区停车场较少,停车位紧张,再加上管理职能交叉,私设路桩、车位锁等情况仍然比较严重,市民反映也比较强烈。究其原因:一是市区在城市快速发展过程中停车场规划建设严重滞后,无法满足飞速增长的停车需求,尤其是在居住人口密集区域和商业区,停车位更是紧张。二是市区开放式小区公共区域狭小,老旧小区停车位、车库资源稀少,无法全部满足小区住户停车要求。三是商铺店家为图停车方便,私自占用公共场所停车。四是没有明确法律依据作支撑,管理职能不明晰,无授权的主管部门。虽然目前国家、省有关城管方面法律法规对乱设、私设路桩、车位锁没有明确的规定,市政府也未授权我局对乱设、私设路桩、车位锁实施管理和执法处罚,但我们决不会推的一干二净,一定客服困难,积极督导各区组织开展市容环境卫生综合整治,对群众反映强烈的区域、地段的乱设路桩、车位锁集中进行清理整治。

来源:胶东在线
Top