返回首页胶东头条

养狗成患 不要烟台这美丽蓝图被狗屎布满

2019年08月06日 08:30

  胶东在线消息 问题编号为946778的网友留言反映养狗为患问题,留言中说:几年前去杭州,看到机动车为行人让路,感到城市的文明提升了许多。不久烟台也出台了此项规定,全市人为市委市政府拍手叫好。如今的烟台养狗为患,狗越养越大,如同小牛。我住在市中心民生小区,到处都是狗屎。狗在想排便,狗主人不是把它拉到草丛中解决,而是看着它拉在人行道和大路上,狗主人却在那坏坏的笑着。

  市政府为了改善居民休闲环境,把东花园修建的非常好,美丽而安静,每天早晚市民在那里散步、做操、练舞。那里明示“不要在花园里遛狗”!但是,每天早晚,尤其是17点后,狗比人都多,天黑了,一不小心就踩到狗屎,遛弯的人要为狗让路,因为狗不懂事,遛狗人更不懂事!一海之隔的大连,美丽干净,几个小时走在市区,几乎看不到狗。偶尔看到一条狗,狗主人手拿清洁带为狗收拾二便。烟台越来越美丽,越来越文明,不要这美丽蓝图被狗屎布满了。许多外地人,边走边蹭鞋底的狗屎,“烟台怎么这么多的狗屎!”我的话代表许多人的心声。

  烟台市公安局回复:您好!来信已收悉。针对您反映的问题,现回复如下:芝罘分局南山路派出所安排民警经常下社区,并同居委会召开楼片长根据《烟台市市区养犬管理办法》进行宣传。另外,根据《烟台市市区养犬管理办法》公安部门主要履行下列职责:只对养犬行为进行审批、处理违章犬只、捕杀犬只、依法查处养犬干扰他人正常生活、放任饲养犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人的行为。你提到的其他方面的问题建议向其他部门反映。特此回复。感谢您对芝罘公安工作的关心和支持。

来源:胶东在线
Top