返回首页胶东头条

【有问有答】玺萌小区东面高速路能否安装隔音板?

2022年08月11日 11:24

  烟台时刻8月11日讯 网友留言咨询:玺萌小区东面高速路噪音太大,为什么不能安装隔音板呢?

  山东高速烟台发展公司回复:您好,感谢您对山东高速的关注。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条规定“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。因此,房地产商在设计、建设房子时就应该考虑采取措施降低噪声,比如与噪声源保持足够距离,或者安装隔声门、窗等,采取防噪措施属于房地产商的义务。”及中华人民共和国住房和城乡建设部发布的《民用建筑隔声设计规范》GB50118-2010第3.0.4条规定“在进行建筑设计前,应对环境及建筑物内外的噪声源作详细的调查与测定,并对建筑物的防噪间距、朝向选择及平面布置等应作综合考虑。在进行上述设计后仍不能达到室内安静要求时,应采取建筑构造上的防噪措施”行业规定。沈海高速公路于2001年建成通车,玺萌小区建成时间在2015年,在沈海高速公路通车之后,故请与开发商沟通解决。再次感谢您的关注。

来源:烟台时刻
Top